Театральное 2

После спектакля разругались вдребезги. Ни слова, ни улыбки, ни прикосновения полтора дня. Общалась утром с местным жж-читателем, роняя слезы на клавиатуру. Он что-то спрашивал, что-то советовал, и помню, что сказал: “Honestly, I am glad to hear this… Now I know that you are a normal couple…” Ну вот я и решила написать про нашу “нормальность”.

Мы вместе без малого шесть лет и ругаемся почти каждый день все эти годы. Но мы меняемся… Раньше ссоры были масштабнее и казались серьезнее. Помню, как мы разругались в Большом театре. Это был мой первый поход в Большой, и прошло всего 10 минут с начала балета, но мне было все равно… я убежала домой, оставив в театре сумку и верхнюю одежду; дорогу домой я не помню, помню только, как подбегала к кассирам в метро / к охране в общаге и дрожащими губами говорила: “Я с ним поругалась, сумка у него, пропустите меня,” – и они молча пропускали. Еще помню, как Олег бежал за моим автобусом несколько остановок и что-то кричал, но я сквозь слезы не слышала. Еще помню, как мы сидели в машине, он пытался меня удержать, что-то объяснить, а я дралась, пытаясь вырваться; помню, как забежала в общагу, посмотрела на машину, как он сидит, склонившись над рулем, не шевелится, и я с жуткой мыслью кинулась обратно к машине, обнимать его, целовать его обцарапанное мной лицо.

Сейчас спеси во мне поубавилось, наверное, взрослею. Да и глупым все это кажется – хотя, конечно, эмоции все равно через край. Все так же быстро отхожу. Почему пишу только про себя? Потому что ни разу еще не видела мужа своего по-настоящему злым на меня (так, чтобы аж страшно было) или обиженным (обиженный мужчина для меня вообще нонсенс). Олег всегда пытается меня рассмешить после ссоры, что меня еще больше злит и я, хохоча, набрасываюсь на него с кулаками.

Да, еще теперь главный индикатор масштабности ссоры – спим мы в одной кровати ночью или нет. Но даже на диванчике в другой комнате муж (зараза) использует всяческие ухищрения, чтобы меня рассмешить. Звонит на домашний автоответчик и жалобно так говорит, что ему очень холодно (в 30-градусную жару). Либо войдет в комнату, как эквилибрист с пятнадцатью блюдцами, и аккуратненько так, с очень серьезным лицом, разложит их на кровати, и на каждом блюдце долька апельсина.

Вот такой вот домашний театр 🙂

34 thoughts on “Театральное 2

  1. так смотрю, вроде бы неплохая реклама мне получилась!

    А вообще наши с Альбиной ссоры хорошо описывает следующая фраза:
    “Ты кричишь, и я кричу – ты серьезно, я шучу!”

  2. Недавно случайно наткнулась на ваш журнал и теперь не могу оторваться – очень интересно читать. И пара вы всё-таки неординарная 🙂

  3. Олегу смело можно дипломатом становится, так легко из конфликтных ситуаций выходит :-).
    з.ю. про обещание свое я помню… сейчас не могу, к сожалению

  4. долго смеялась, читая пост. :))
    ой, это ж у нас не все потеряно! :))) – абсолютно так же – из машины выпрыгиваем, один раз пощечину дала на улице, и т.д.
    хехе.. правда улыбнуло ;))

  5. Я чуть было на втором абзаце не всплакнула. Правда.К сожалению, с своего мужа я умуддрялась довести до страшной злости на меня, после чего он потом неделями дуется (!!). Я всегда быстро отхожу и тоже всегда пытаюсь все обернуть в шутку – но увы, это никогда не помогает и не проходит. Хорошо, что у вас ссоры проходят быстро.

  6. :)))

    ага, это тоже мое любимое было: “Останови машину. Я сказала останови машину. Я с тобой дальше не поеду. Останови машину… и т.д.” :)))

    (а где обещанная любимая фотка???)

  7. а что во втором абзаце-то???

    о да, в таком настроении, в каком ты меня видела, я долго находиться не могу )

  8. ну, про целовть исцарапанное лицо… просто на самом деле в этих состояниях мир кажется таким маленьким и узким, настолько сосредоточенным только на вас двоих, и эта драма в сердцах, эта боль, обида и безостановочные слезы…Все это так грустно…

  9. да, ссоры это отдельная тема для разговоров :)) причем, как мне кажется, девчачьих. как-то недавно спросила у мужа когда мы последний раз ссорились, на что он удивленно заметил, что наверное на первом курсе (в тыщщу лохматом году). а ведь я ужасно часто бубячу, вреднючу, часто но быстро 🙂 а он редко-редко, но долго. может часов 9 дуться, или даже целую ночь! вот только потом вспомнить этого ни один из нас не может… надо записывать. а вообще смех это панацея! у нас есть игрушечный белый медведь, так вот, если я не разговариваю с Серегой, то приходит белый медведь и начинает меня уговаривать простить 🙂 и приходится прощать, т.к. от долгого хохота начинает болеть пресс.

    а вообще с каждым годом ссориться все сложнее, стареем :)))

  10. а ты откуда знаешь? 😉

    если все было бы так просто, мой муж ссорился бы со мной каждый день и мирился :))))

  11. А у нас есть маленький рыжий львенок, который тоже всегда за Олега мириться приходит :)))))))))

  12. так вот в чем прикол – надо и мне тогда моего желтого утенка подбивать на мировую 🙂

Leave a Reply