
Сейчас среда, 10 февраля, 9 вечера. Олег на рабочем ужине, я уложила только что Лизку спать и сижу у компьютера, раскачиваясь, потому что на мне в Эрго спит Лёвка. Он сегодня практически не спал весь день, и вот сейчас уснул, наконец, в Эрго, и у меня уже жутко болит спина и очень хочется в туалет, но я боюсь его положить на диван и разбудить, и вот чтобы отвлечься от своих базовых нужд сижу и пишу пост, раскачиваясь из стороны в сторону и ш-ш-ш-шикая в ушко своему малышу, создавая белый шум. Вот такой вот небольшой срез четвертой недели, а пока расскажу-ка я про третью неделю.
Лёва
Космос в глазах постепенно превращается в любознательность, и Лёва уже по несколько минут в день смотрит нам в глаза, будто прекрасно понимает, что мы ему говорим.
На этой неделе Лёвка впервые попробовал соску (отдала я его папе и пошла в душ, слышу сразу плач, а потом такое затишье… выхожу – а ребенок с соской!), впервые сходил в наш любимый итальянский ресторан (и весь ужин проспал, не то что его сестра в свое время), впервые поспал ночью пять часов подряд (хоть это и было всего один раз, я эту ночь очень хорошо запомнила!) и впервые купался в ванночке (с большим удовольствием!).
Спим мы каждый день по-разному, но я и не ожидаю пока никакого постоянства. Самый буйный период сейчас в 5-6 утра, когда ребёнок отказывается и спать, и есть, и вообще ни на какие развлечения не реагирует. Часам к 8-9 я его успокаиваю и мы вместе спим урывками до 10-11 (это мой шанс выспаться). Ест тоже без режима, когда захочется, что означает почти всегда с короткими перерывами на сон. Хорошо спит в Эрго и в коляске на улице, но все равно не дольше часа. Улыбается уже более осознанно и не только мне. И уже совсем хорошо и долго держит голову, хотя на животике лежать совсем не любит. Соску тоже особо не любит.
Мама
Я потихоньку худею, хотя ем все, что хочется, но гуляю с коляской по несколько часов в день. Пока до добеременной формы еще далеко, но через пару месяцев начну заниматься спортом.
Во время кормлений смотрю сериал Nurse Jackie (с Лизкой я тогда пересмотрела весь Doctor House), на что-то более серьезное или на книги у меня пока нет эмоциональных сил. Физически чувствую себя уже на 100%, правда, часто кружится голова.
Все никак не могу привыкнуть к мысли, что у меня есть сын, особенно когда представляю его взрослым мужчиной. Все время кажется, что это просто маленькая Лиза. Он внешне безумно похож на Лизку в этом возрасте.
По Лизе очень скучаю всегда, поэтому часто забираю её пораньше со школы, и мы вместе что-нибудь делаем, пока Бублик спит. Уже вон сделали валентинки для всех её одноклассников и оладушки и котлетки приготовили.
Папа
Олег весь в работе, и днем, и ночью. Хорошо, пока нет никаких командировок. По ночам меняет подгузники, а по вечерам развлекает Лёву, пока я Лизку спать укладываю.
Ездили в воскресенье с Лизой и бабушкой на лыжах кататься, а мама с Лёвой дома оставались.
Лиза
Я все никак не запишу на видео, как Лиза общается с братиком, потому что каждый раз я просто замираю от умиления и просто наслаждаюсь ими. Мы с Олегом оба независимо друг от друга подумали, что по Лизе уже сейчас видно, какой хорошей мамой она будет! Ну вот например, подходит к Лёвке и говорит: “Кто это у нас тут такой красивый!? И кто так любит свою соску? Отдашь сестричке соску? Нет, скажи, не отдам, моя соса!” И все в таком духе. Мы с Олегом прямо удивляемся, как ей с ним не скучно. А ведь дальше будет еще круче!
Очень любит, когда я её забираю из школы вместе с Бубликом. Садится в машину, целует его сразу и потом помогает успокоить, если нужно. Все время комментирует Лёвкину жизнь. “А это первый поход Бублика в ресторан!”, “А это в первый раз я Лёву сама на коляске везу!” и т.д. Ревности или других каких-то негативных чувств как не было так и нет. Очень ждет 17-го числа, чтобы отметить Бублика первый месяц.
Наша первая ванночка и довольный малыш.
Это уже третий раз купаемся.
А после купания обязательно кушаем и спим на маме голенькими.
🙂
Зевающий Лёва.
Плачущий Стич.
Первая соса.
Это еще в начале недели, сейчас уже совсем другой. Как же быстро все меняется!
Лизка говорит, что у нас теперь команда кареглазых есть – мама, Лизка и Лёвка.
А пальчики уже обрастают жирком, скоро уже будут ямки на кулачках.
Гуляли и попали под дождь.
Приехали все вместе Лизку со школы забирать.
Оладушки на ужин! Со сметаной, малиной и сгущенкой!
Гордая сестра.
Впервые привели Лёвку в Терезу. Было так необычно садиться за стол и понимать, что Лизка у нас теперь не самый маленький член семьи.
Гуляли всю субботу. Барашек мой любимый.
Любимая игра Rat-a-tat Cat.
Тигр сходил с папой на баскетбол и сам сделал дома плакат.
Лыжник любимый.
Впервые держит сама Бублика!
Общаются.
Ну вот и все!
