Shopping week

Сегодня, 1 февраля, в Гарварде началась первая неделя в учебном семестре. Называется она здесь своеобразно – shopping week. Каждый преподаватель в течение этой недели читает свою первую лекцию, то есть представляет курс, а все студенты ходят на эти лекции и выбирают курсы, на которые они будут ходить в этом семестре – отсюда и название. Как правило, в эту неделю студентов на лекциях раз в четыре больше, чем во все последующие. В среднем студенты выбирают 2-4 курса.
Поскольку супругам гарвардских студентов можно посещать многие лекции, я решила тоже понабрать себе курсов, которые мне интересны. Сегодня был первый день. Я прослушала аж целых шесть лекций! Точно буду ходить на следующие курсы:
“The Psychology of Leadership”. Никогда не слышала такой структурированной, последовательной, информативной и в то же время такой интересной и захватывающей лекции.
“Human Sexuality”. Честно сказать, выбрала этот курс сначала только по названию, но, как позже выяснилось, это один из самых популярных и любимых среди студентов курсов. Вся огромная аудитория, человек 300, сидели как зрители театра одного актера – профессора. Такая харизма, такое обаяние, такая уверенность, такая непосредственность! Студенты говорят, что он еще очень любит показывать на лекции фильмы, соответсвующие содержанию курса.

Любопытно было поприсутствовать на лекции по курсу “From Russia with love”, где изучают истории любви в русской литературе. Первые полчаса лектор рассказывал о том, что литература является единственной возможностью высказаться в такой несвободной стране как Россия/СССР. До этой лекции в аудитории был семинар по русскому языку, и было очень забавно увидеть такие слова, как “хана”, “дедовщина”, “промоушен”, написанные мелом на доске (в Гарварде пишут всегда только мелом, никаких маркеров).

А вечером мы были в русском ресторане “Арбат” (Олег давно обещал своему приятелю показать русскую кухню). В ресторане есть баня и русское телевидение. И вот мы сидели рядом с хохучищими распаренными русскими мужиками в простынях, слушали голос Даны Борисовой по НТВ и ели борщ, селедку, блины с икрой и шашлык… Хорошее завершение тяжелого дня.

9 thoughts on “Shopping week

  1. мда…. я думаю там надоске еще много чего интересного можно было написать 🙂 для повышения что называется образованности среднего студента, а то ведь непоймут ничего при общении с народом 🙂

  2. а где ресторан с баней? В баню хочу…
    Там еще куча всего интересного на psychology dept (но у меня не складывается, увы), а еще я все хотела походить на курсы по археологии (например, города средневековой Италии – думаю, тебе должно понравиться:-))

  3. Вот адрес ресторана-бани:
    Arbat
    Tel: 617-943-3999
    20 Linden Center, Allston

    По пятницам, субботам и воскресеньям они работают как ресторан, в остальные дни работает только кафешка при бане, но меню все ресторанное. Сказали, что как раз в выходные много народу всегда. По вторникам и четвергам народу нет совсем.
    Еда и сервис (очень домашний) нам очень понравились.

  4. ммм… со словом хана, или фразой “и тут к экономике пришла толстая полярная лисичка”

  5. ой.. я тоже хочу такой курс прослушать! Поручаю тебе записывать лекции-и потом выкладывать основные мысли тут! 🙂

Leave a Reply