туфли

Я всегда донашивала вещи старших сестер. И всегда мечтала купить что-то свое, нарядиться и пойти в школу, чтобы меня все заметили. Мне всегда кто-то очень нравился в школе, а я никому не нравилась. Мальчикам нравились светленькие девочки и красиво одевающиеся девочки (так уж положено в Дагестане).

В десятом классе я донашивала ужасные туфли – кожанные белые туфли с голубыми шнурками. Я их терпеть не могла. И тут, о чудо, они стали сильно натирать и давить – я из них выросла! У меня к тому времени размер ноги был уже 38-ой, и к счастью, я не могла носить туфли двух старших сестер 36-го и 37-го размеров. Но, к сожалению, у моей третьей сестры размер ноги был тоже 38-ой, поэтому как только мои белые шнурочные туфли стали натирать, ее туфли передались мне, а ей купили новые (по старшинству полагалось).

Думаю, не нужно говорить, как сильно я ненавидела эти “новые” туфли. Мне все казалось, что в школе все на меня смотрят и думают – Альбина в Зюминых туфлях ходит. Я и до этого всегда ходила в сестриных вещах, но почему-то меня стало это волновать именно в 14 лет – переходный возраст, желание нравиться мальчикам… В один вечер я пришла к родителям и сказала, что мне очень нужны новые туфли. Единственной причиной, почему я не могла носить Зюмины туфли, было то, что они мне не нравились. Родители, конечно, были удивлены моей наглости и упорству, но денег на “вторые” туфли для Альбины в нашем доме не было.

В это время у нас в городе проходили выборы мэра, и как полагается в предвыборную компанию, кандидаты активно помогали народу. Подумав пару дней, я собрала свои тетрадки из заочной математической школы и направилась к предвыборному участку одного кандидата. По дороге я встретила маму, сказала ей, что иду к подружке. В предвыборном участке я поговорила с какими-то мужиками и сказала, что мне нужно 100 рублей на оплату моей заочной школы, а денег у родителей нет. Деньги мне дали, они тогда всем деньги давали.

Я пришла домой, рассказала про это родителям и сказала, что теперь у меня есть деньги на новые туфли. Помню, что папа сказал, что он за мое будущее не боится, потому что, если мне что-то нужно, я хоть сквозь стены пройду. Мама сказала, что завтра поедем за туфлями, а после долго сидела разговаривала с моей старшей сестрой в отдельной комнате. Сестра мне потом сказала, что мама очень переживала и сказала ей: “Какой же из Альбины человек вырастет, если она за деньги готова врать и попрошайничать.” Было очень стыдно.

Туфли новые мне купили (черные кожаные с квадратным каблуком), но мальчики в школе так и продолжали меня игнорировать. А мне до сих пор очень стыдно.

54 thoughts on “туфли

  1. подумалось: как хорошо что у меня один старший брат. хотя иногда его вещички донашивала, но с туфлями такого бы не прошло))

  2. мне так нравятся твои истории из детства!
    у меня сестер не было, хотя с проблемой “донашивания” тоже пришлось столкнуться: в начале девяностых, когда было совсем худо, мне отдали сапоги двоюродной сестры. мне они жутко не нравились,т.к. у них была платформа с каблуком. а мне казалось что каблук – это ужасно и только для женщин. в итоге моя мама отрезала каблуки. ну и видон был у тех сапог)

  3. Да, в школе все время казалось, что если бы у меня была такая юбка или такие туфли, или пальто как у Н., то все мальчики непременно бы влюбились. Только со временем понимаешь, что все не так просто)))

  4. Хорошая все равно история. ТЫ же ребенок была! И как раз это даже очень хорошо – пошла и добилась своего!!

  5. класс! мы тоже любили что-нибудь отрезать или пришить к старым вещам 🙂

    о, помню, как мы купальник шили вручную из маминого старого платья 🙂

  6. я знаю. просто это такой ужасно неблагородный поступок, за который стыдно. особенной перед мамой. бедность не оправдание.

  7. а мне почти вся одежда переходила от двоюродной сестры, старше меня на 3 года и из москвы. она была единственной дочкой и уж шмотками ее баловали сильно. мне же одежды покупалось мало, зато помню,что классе в 4-5 у меня было 4 куртки!!=)) я чувствовала себя неимоверно круто=)
    даже сейчас с удовольствием забираю одежду у подруги,хотя она мне не особо нужна=))

  8. 4 куртки!! 🙂

    а я сейчас, наоборот, отдаю свои вещи сестрам. туфли 39-го размера на всех налезают 🙂

  9. я тоже отдаю=) и тоже 39=)
    только брать-беру тоже, наверное, становлюсь шмоточницей, которая от халявы не может отказаться=)

  10. на тему донашивания. я был одим ребенком в семье. а родственников поблизсти у меня не было.но и с деньгами было тоже как-то в 90-ые…на еду не всегда хватало.
    так что очень понимаю. зато чувствуется,если мой сын когда-нибудь начнет судить по одежке-прибью.

  11. Хорошо пишешь))
    мне вот меньше повезло)) я донашивала все вещи за братом старшим))благо, мы почти одной комплекции (он худее меня и выше), и стригли меня под мальчишку) вот вечный комплекс был в транспорте, когда мне стучали по плечу и говорили “мальчик, передай на билетик”)

  12. почти нет
    есть детсадовские постановочные в платьях-большой-подарок-одевать-по-праздникам, из которых я вырастала и так и не носила толком) ну и потом лет с 14 уже

  13. Альбина, ты была очень хорошенькой. Мальчики, к сожалению, в юном возрасте бывают очень глупы :)))

  14. ага, Олег любит про это говорить. что типа, если бы не он=прынц, была бы я сейчас замужем за джигитом каким-нибудь 🙂

  15. И я нашла 🙂 Второй ряд сверху, первая слева 🙂
    Кстати, а кто другие 12 человек?

  16. угадала )

    три мои родные сестры, остальные двоюродные – это только часть, и только с папиной стороны )

  17. сентиментально )

    да, у всех у нас есть такие истории “в детстве-юности что-то не так, как хотелось” =)

  18. а я один раз шапку-буденновку сшила из целого старого кожаного пальто 🙂

    нам тетя присылала с барского пальто старые вещи, которые мы потом перешивали. одежду в магазе или на рынке практически не покупали (разве что туфли, как ты отметила, одни). Ура северному кавказу и нашему политически неспокойному детству!

  19. када мне было 10 лет, я жила зиму у тети. наверное, я скучала по маме, 10-летним ребенком-то! нашла у тети в кладовке огромную пачку женских журналов типа “работница”и все их втайне разодрала, понавырезав вкладыши
    (а) с рецептами
    (б) с советами по саду-огороду
    (в) рукоделие
    (с) косметика и красота
    и проч. ворохи вырезок рассортировала по тематическим папкам в подарок маме!

    Среди журналов были несколько дорогих импортных. оттуда я почему-то понавырезала картинки с прическами, которые хотела маме посоветовать. Когда тетя обнаружила порчу импортных журналов, она сильно расстроилась, ругала меня, но, главное, долго пытала, зачем я это сделала. Я не сдалась и не рассказала! Ибо открылось бы, что я похерила подшивку за много лет!

    потом привезла эту подборку домой, после зимы уже. но маме отдать постеснялась. закинула на шкаф. потом, когда мама нашла (лет через 5), я все равно не призналась. мол, не знаю, откуда это все взялось.

    вот и сейчас, много лет спустя. я пробовала думать, что я же ребенком была. что мне было всего 10 лет. и что у меня был такой благородный мотив — не для себя, для мамы, по которой скучала. И даже возрастная психология говорит про “второе рождение личности”, совести и морали, не опосредствованных прямыми социальными “надо” и “нельзя” только в подростничестве. и все равно стыдно вспоминать про это настолько, что ни маме, ни тете даже сегодня эту историю не расскажу. видимо, к 10 годам у меня уже родилась личность в первый раз (поэтому ощущение вины), а во второй раз так и не родилась (поэтому до сих пор не призналась)

  20. Ох, как мне знакомо.
    Я донашивала кучу вещей после двоюродных братьев!! а учитывай, что они старше меня минимум лет на 12-15, то етсь брюки, например, вес были клеш, а рубашки кремпленовые какие-то.
    Потом лет с 13ти я лопатила старые чемоданы, где хранились мамины студенческие вещи, отрезала юбки, перешивала, .. Боже, какое было голодранское время.
    Но я часто думюа, что именно поэтому мы вылезли в люди…

  21. А чего стыдиться? Слобые комплексуют и занимаются избыточным самокопанием, сильные прошибают стены. Тут гордиться надо, а не стыдиться.

Leave a Reply