27 months

m27-1
Мы отдыхаем в Амстердаме, но я тут выкроила несколько часов вчера и сегодня, чтобы написать пост о нашем маленьком монстрике. Монстриком мы были только две недели в этом месяце, а потом ребенок вдруг сразу повзрослел, заговорил предложениями и стал еще слаще прежнего. Мы с Олегом немного переживали из-за Лизиных постоянных истерик, но иногда было весело. Один раз, например, я имела неосторожность чихнуть при ней, на что Лизка очень раздраженно сказала: “No, апчхи, мама! Liza’s turn!” Я расхохоталась, на что ребенок очень серьезно на меня посмотрел и сказал: “No funny, мама!” Вообще, у нас тут маленький командир растет. Недавно я готовила на кухне и подбросила ей мячик, и похоже, случайно попала мячиком в куклу. Через несколько секунд ко мне пришел недовольный Барабек с куклой в руках и строго сказал: “Ну-ну-ну, мама! Шарик куке бо-бо. Мама сорри кука”. Пришлось извиняться перед куклой (когда вечером папа пришел с работы, ему первым делом сообщили о проступке мамы). Очень важно стала называть себя Элизабэт, любит говорить “Лиза сладкий, мама сладкий, папа сладкий”, “ооо, эти!” (когда что-то видит новое/интересное), “где соса-няня?” Поет “Under the Sea” из Русалочки, считает “раз, тли, да, пять” и “one, two, three”. Часто пытается говорить с нами по-английски, но мы играючи просим говорить по-русски. Недавно вот, начала говорить “мама, look at me”, когда хочет мне что-то сказать и показать, но через шутки получилось ее переучить говорить “мама, смотри”. Цвета по-русски все время путает, у нас все цвета “жетый” или “касний”, но по-английски, по-моему, с цветами лучше. Почти никогда ни с кем не здоровается, стесняется, но всегда с удовольствием говорит пока-пока или bye-bye – особенно весело это выглядит в лифтах. К садику уже привыкла: и ест там, и спит. Из садика нам каждую неделю присылают фотографии, так что, как вернемся, напишу отдельный пост про садик и чем они там занимаются.

Это вот как события, обычно, развивались в начале месяца. Ребенок укладывает куклу в коляску… ничего не предвещает беды.
m27-2
Но тут что-то не получилось, и кукла улетела в другой конец комнаты.
m27-3
Вулканчик думает, что бы еще разрушить.
m27-4m27-5
В итоге, прошлись по всей квартире.
m27-6
“Мама, убери камеру! А то и тебе сейчас не поздоровится!”.
m27-7
А вот так мы бушевали на прогулке с папой. Монстрик после так устал, что заснул прямо на папе.
m27-8
Но эти времена уже позади, сейчас к нам вернулся ласковый малыш, который обожает укладывать всех спать.
m27-9
Щенку досталось особое внимание.
m27-10
Спим мы теперь, кстати, в своей кроватке. Кроватка стоит прямо рядом с нашей кроватью, мы с ее кроватки сняли переднюю стеночку, так что теперь Лизка может сама в нее залезать и слезать. Укладываю я ее так же, как и раньше: ложусь рядом, рассказываю сказку, обнимаю. На удивление, Лизка совсем не сопротивлялась новой кроватке. Спит всю ночь там, утром берет пингвина и подушку и идет к нам в кровать, валяться и обниматься.
m27-11
А это мы ходили на Air-Water Show в Чикаго. Самолеты пролетали прямо у нас под окнами, было очень круто.
m27-12
Самолеты летали прямо над озером, а на берегу сидели люди и наслаждались зрелищем. Лизка самолетов боялась, но муни-муни помогало перебороть страх.
m27-13m27-14
А еще к нам приезжала погостить на несколько дней бабушка.
m27-15m27-16
Вот они три поколения Ицхоки.
m27-17
Случайно зашли в музей природы, а там была специальная выставка рептилий.
m27-18
Лизка отказывалась кого-либо трогать, так что мама отдувалась.
m27-19
Смелая мама… папа в это время прятался в дальнем углу… Олег больше всего на свете боится змей.
m27-20
Признаюсь, мне тоже было жутковато их трогать.
m27-21
А это мы на фестивале джаза… хорошая погода, хорошая музыка, много еды, веселые люди… что еще надо?
m27-22m27-23
Как говорит Лиза, биись!
m27-24
Кто-то поедает замороженный банан в шоколаде… неплохая, кстати, штука.
m27-25
Передых на молоко во время ночной прогулки по Чикаго.
m27-26m27-27
А это мы в зоопарке, где Лизка сначала попросила рисунок на лицо, а потом отказалась, так что и здесь тоже маме пришлось отдуваться.
m27-28
Барабечик на площадке и на пляже.
m27-29m27-30
В нашем бассейне.
m27-31
У бассейна Лизка получила свою первую серьезную ссадину. После все в доме ходили с пластырем: и папа, и Лотсо, и щенок. Плакали мы только чуть-чуть, и через пару минут уже были в шикарном настроении.
m27-32m27-33
Для поднятия настроения, кстати, очень помогает муни-муни. Мы тут в Чикаго нашли просто шикарное мороженое, даже лучше нашего любимого Bent Spoon в Принстоне.
m27-34
Счастливый лохматик.
m27-35
Кушаем мы с переменным успехом, иногда совсем отказываемся есть, а иногда ребенка невозможно остановить.
m27-36
Обожает играть с фонтанчиками с питьевой водой.
m27-37
Дома от воды тоже не оттащишь. Наша маленькая деловушка.
m27-38m27-39
Полюбила кубики. Из букв знает О и А.
m27-40m27-41
Любит надевать наши вещи. А на второй фотке маленький страус спрятался от папы в магазине, пока мама покупала себе платья.
m27-42m27-43
Фотографируемся… но, по-моему, кто-то очень хочет мультики. Мы для себя сейчас открыли “Машу и Медведя” – всей семьей с удовольствием смотрим.
m27-44
Разговоры с папой по телефону. Папе отказались дать макароны, он обиделся.
m27-45m27-46
У нас тут с папой любовь. Любимый вопрос: “Где папа??” На второй фотке деловой Барабек идет с папой в садик и несет свой матрасик для сна.
m27-47m27-48
Ужинают. Лизка тут, похоже, говорит свое любимое “ооо, эти!”
m27-49
Но все равно мамина доча!
m27-50
Волосы у нас совсем длинные, но видно это только сразу после купания, а к утру у нас завитушки.
m27-51m27-52
Кого-то очень часто фотографируют в садике и научили там говорить чииииз, так что теперь мы только так и фотографируемся (на этих фотках рот забит малиной).
m27-53m27-54
Ну и по традиции, несколько семейных фотографий.

 

m27-55m27-56m27-57
Ну и парочка особо любимых фотографий особо любимой мордочки.

m27-58m27-59
Все, пошла спать, завтра утром улетаем в Лиссабон.

28 thoughts on “27 months

  1. Альбина, как вы справляетесь с кризисами, с капризами? Потакаете? Разговариваете? Наказываете ( глупо такое спрашивать)?.. Это ж совсем нелегко, ребенок на асфальт залег и капризничает ((((.. Ну как всегда вы прекрасны!!!! Лиза уже такая большая, с ней теперь можно по-взрослому беседы вести..

    1. мы практически не наказываем. в угол ставили, наверное, 2-3 три раза всего. обычно просто говорим с ней ласково и пытаемся отвлечь.

  2. Класс, новый пост о Лизе. Оставлю себе на утро нарочно, чтобы полюбоваться вашими фото, напишу потом 🙂

    P.S. Прекрасный отчет 🙂
    Кукле вашей достается на орехи, летает по дому как Карлсон.
    Муни-муни в почете, это наш человек.
    А рыбка у мамы на щечке отлично смотрится, вот бы так на работу прийти :))

  3. Pingback: 27 months

Leave a Reply